Основная информация

Страна Басков ( исп. Pais Vasco, баск. Euskadi) состоит из трех провинций: Алава, со столицей в Виктория-Гастейс (Vitoria-Gasteiz), Гипускоа, столица которой -Сан Себастьян/Доностия (San Sebastian/ Donostia) и Бискайя, столица Бильбао (Bilbao).

Этот прекрасный регион занимает ограниченную и очень населенную площадь с развитыми индустрией, рыболовством и торговлей. В пейзаже преобладают невысокие горные цепи, разделяющие реки кантабрийского бассейна и радующие глаз всеми оттенками зеленого. В свою очередь, эти кантабрийские реки, короткие и бурные, с частыми водопадами у истоков, и длинные спокойные реки средиземноморского бассейна, впадающие в Ебро, разделяют территорию региона на две климатические зоны: атлантическую и средиземноморско-континентальную.

Кантабрийское побережье обрывистое, с преобладающим атлантическим климатом, типичным для этой местности мелким дождем txirimiri и умеренной температурой.

Ближе к югу, в районе провинции Риохи (Rioja) Алава, климат становится континентальным. Не смотря на то, что это регион с очень развитой промышленностью, тут все еще сохранились аутентичные места, которые с полным правом можно назвать земным раем. Это природные парки Вальдерехо (Valderejo) и Уркиолы (Urkiola) с красивыми пейзажами и резервацией биосферы в Урдайбае (Reserva de la Biosfera de Urdaibai), расположенные d устье реки Герника (Guernica).

Путешествуя по Стране Басков, Вам обязательно придется пересекать разнообразные горные перевалы с впечатляющими видами. Это прекрасная возможность заняться пешим или конным туризмом или же горными видами спорта.

Своей спецификой, начиная с тайны, окутывающей происхождение, и заканчивая превращением в один из двигателей экономики полуострова, Страна Басков обязана своей своеобразной истории, а богатством культурных традиций – своей стратегической позиции, которую она занимает еще с времен, когда бесстрашные баскские моряки достигли далеких берегов Террановы и Генландии. Эта позиция сделала возможным поселение разнообразных народов, хотя и с разным уровнем проникновения на территорию региона. Романизация же коснулась только меридиональной части этой территории.

В эпоху средневековья, через Страну Басков пролегал паломнический Путь Апостола Иакова (Camino de Santiago), что оказало немалое значение на развитие культурных традиций региона. Результатом истории стали и правительственные учреждения, действующие на протяжении веков и сохранившиеся в прежнем состоянии до наших дней. Баскский язык euskera – единственный язык полуострова не романского происхождения и, возможно, самый древний язык европейского континента.

Страна Басков представляет особенный интерес своей коренной культурой, включающей собственный язык загадочного происхождения. Ее фольклор также исконно присущ этой территории, и Вы сможете даже увидеть специфические виды спорта подобные так называемому «баскьюболу» («баскская игра в мяч»).

Сегодня это один из самых индустриализированных регионов Испании. Но, несмотря на это, здесь находится много территорий с практически нетронутой природой, что в особенности относится к природным паркам Валдерейо, Уркиола, Урдайбай и сказочной красоты природным ландшафтам вдоль реки Гуерника. Это прекрасный регион для любителей хайкинга (пешего туризма), верховой езды, гольфа и всех типов горных видов спорта и отдыха.

Фольклор Страны Басков весьма своеобразен, одним из любимых местных развлечений является игра в баскский мяч (Pelota Vasca).

Баскская кухня славиться щедростью и разнообразием, к ее типичным блюдам относятся рыбные блюда cocochas de merluza, marmitaco (картошка с макрелью) и другие кушанья из рыбы и морепродуктов.

Города:

САН СЕБАСТЬЯН (SAN SEBASTIАN) - аристократический прибрежный город, еще в начале столетия ставший излюбленным местом летнего отдыха аристократии. Благодаря своей космополитической атмосфере, прекрасной архитектуре и великолепным пляжам, Сан Себастьян и сегодня остается привилегированным местом отдыха.

БИЛЬБАО (BILBAO) - самый большой город региона, промышленный и коммерческий центр страны, в котором все же сохранилось несколько интересных в архитектурном отношении зданий, окрасом которых является готический кафедральный собор.

ВИКТОРИЯ ГАСТЕЙЗ (VITORIA - GASTEIZ) - этот красивый город, столица Страны Басков, с хорошо сохранившимися образцами древней архитектуры, окружит вас чистотой, спокойствием и заботой, а проводимые здесь международные фестивали не оставят вас равнодушными и станут прекрасным способом проведения досуга.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв